Доставка заказов по всей России.
Печаткин - магазин упаковки, одноразовой посуды, эко упаковки и коробок в Челябинске
  Челябинск
8 (351) 750-81-78, 8 (351) 750-24-86
Свердловский проспект, дом 30Б, офис 414
   
  График работы: Пн-Пт 9:00-20:00 Сб 10:00-17:00

  E-mail: info@pechatkin.org

        
График работы в праздничные дни    7 марта - с 9:00 до 20:00 8 марта - выходной 9 марта - с 10:00 до 17:00   8 (351) 750-81-78, 8 (351) 750-24-86 Почт ..

Читать     

  График работы в праздничные дни    22 февраля - с 9:00 до 20:00 23 февраля - выходной 24 февраля - с 10:00 до 17:00     Ваш Печаткин&nb ..

Читать     

Раздел «Штемпельная краска и штемпельные подушки» предлагает широкий выбор качественных товаров для создания уникальных отпечатков и штемпельной продукции.   Здес ..

Читать     

Поступление портяночного сукна в интернет-магазин «Печаткин».   Сукно портяночное - это материал, который создается путем соединения шерстяных волокон с полиэфиром.   Э ..

Читать     







История применения и использования пломб



Наверняка, многие задумываются о том, как надежнее защитить свой товар от несанкционированного вскрытия, как не допустить кражу или подмену, сохранить целостность своего товара.

Наилучшим и надежным средством защиты, гарантом сохранности вашего товара являются пломбы.

Известно, что пломбы, как средство защиты, использовались еще в далеком прошлом. Первые пломбы предназначались для регистрации доступа к товарам и документам: амфорам, ларям, сундукам, свиткам, папирусам. Для этого охраняемый объект обвязывался веревкой или шнуром и фиксировался пломбой. Такие пломбы применялись в Древней Греции и Римской империи. Материалами для изготовления пломб были воск, глина, сургуч.

В России, благодаря археологическим раскопкам,  были найдены древние свинцовые вислые печати-буллы и торговые пломбы.

 Свинцовые печати, привешивались на шнурах к средневековым официальным документам.  Правом скрепления документов вислой печатью обладали князья, бояре, иерархи православной церкви. Матрицы печатей вырезались художниками-торевтами и после смерти или смещения с административного поста их владельца, уничтожались во избежание злоупотреблений. На печатях конца XI - начала XII в., были изображены святые, тезоимениты владельцам, русским князьям того времени. В ХIII-ХIV веках к печатям стремились дополнить изобразительные сюжеты, несущие информацию о владельце печати, развернутыми надписями. Так, например, на одной из найденных печатей того времени, на лицевой стороне изображен святой Иоанна Предтеча, на оборотной стороне размещена многострочная надпись. Надпись на печати учеными восстановлена в следующем виде: “Г (оспод) и, [по] мо [зи р.] аб [у сво] е [му Иевану]”.

На рубеже ХIХ-ХХ веков широко применялись свинцовые пломбы. По правилам того времени, отправляющийся в путь товар обязательно опломбировывался. Эта мера обеспечивала сохранность груза. Пломбировалось буквально все: начиная тюками с мануфактурой и мешками с мукой и заканчивая бидонами с молоком! О ящиках с чаем или бочках с маслом и говорить нечего. Каждый фабрикант или купец имел свой, неповторимый тип пломбы. Получатель продукции, убедившись в ее сохранности, выбрасывал свинцовый кругляш, не заботясь о его дальнейшей судьбе. Русская земля бережно сохранила эти немые свидетельства эпохи, по которым сейчас можно узнать, чем торговали в те времена, можно проследить, что и откуда ввозилось в Петербург, в самый большой промышленный и индустриальный центр того времени.

Судя по дошедшим до нас торговым пломбам, мануфактура в столицу России ввозилась в основном из Москвы. Одним из крупнейших владельцев мануфактурного производства того времени был клан Морозовых.

Основателем династии был крепостной крестьянин Савва Морозов, сумевший получить вольную. В 1797 году он основал в селе Никольском Владимирской губернии ткацкое производство, которое быстро разрослось в сеть фабрик и мастерских. После его смерти в 1862 году управлять мануфактурой стал его сын Тимофей Саввич, который метил свои пломбы так: "Морозова Саввы сын и К в Орехово-Зуеве".

Так же поставка тканей осуществлялась костромскими фабрикантами. Товариществом "Братья Зотовы в Костроме" владели три брата - Владимир, Алексей и Александр, получившие по наследству от умершего отца три ткацкие фабрики и кирпичный завод.

В Петербург ввозилось довольно много кружев, пряжи, различных вязаных изделий. Фабрики резино-ленточной и тесемочной мануфактуры "Егер и Циглер" постовляли из Варшавы в Петербург резинотканные изделия – ленты, тесму "помочи и подвязки".        

Поставляли в Петербург и продовольственные товары - чай, сахар, хлеб и т.д. Одним из крупнейших поставщиков чая того времени были братья Поповы. Товарищество чайной торговли и складов "Братья К. и С. Поповы" находилось в Москве. Империя братьев Поповых была необъятной - от складов в Ханькоу (Китай) до агентства в Лондоне, не говоря уже про Россию. 

Найденные торговые пломбы разных предприятий и купцов того времени рассказывают, во что одевались горожане, что они ели. Но что же они пили? А пили они, оказывается, "настоящий рижский бальзам", производимый АО дрожжево-винокуренного, спиртоочистительного и водочного заводов А. Вольфшмидта.

Торговые пломбы этого предпринимателя находят в Петербурге особенно часто. Альберт Альбертович Вольфшмидт был рижским купцом 1 гильдии, владел вышеперечисленными заводами, а также производил ликеры, наливки и эссенции. Фирма была основана в 1847 году, что всегда указывалось на его торговых пломбах.

Крепкий и душистый рижский бальзам настолько понравился Николаю II, что А. Вольшмидт стал поставщиком Двора Его Императорского Величества и удостоился чести наносить на свою продукцию изображение государственного герба. Это было нечто вроде "Знака качества", очень ценимого тогда промышленниками.

Создается впечатление, что в России начала века просто бушевала мания опломбирования всего и вся. Опломбированная продукция означала гарант качества и подлинности товара.

В настоящее время пломба применяется значительно шире, а ее конструкция претерпела существенные изменения. Существуют различные виды пломб: свинцовые, алюминиевые, пластиковые, пластиковые – мешковые, металлические, болтового типа, роторного типа, специальные пломбы для газовых баллонов.

Наиболее популярными являются Свинцовые пломбы - это пломбы, которые нельзя использовать повторно после вскрытия, они разрушаются или на них остаются видимые следы вскрытия. Так как задачей любой пломбы является индикация доступа, то одноразовая cвинцовая пломба справляется с ней лучше остальных пломб. Свинцовая пломба - универсальное средство для опломбирования любых объектов. Существует несколько видов пломб, отличающихся по диаметру и толщине
(наиболее распространенные модификации: 8 мм, 10 мм, 16 мм).

Свинцовая пломба устанавливается вручную с помощью пломбиратора. В пломбе находятся два отверстия для установки через них шпагата или проволоки, диаметром от 2 мм. Для снятия пломбы применяют ножницы или кусачки. Поставляется в уже готовом для использования виде, имеет высокую стойкость к коррозии и не требует дополнительных средств защиты.

Свинцовые пломбы являются одним из универсальных и надежных средств защиты от несанкционированного вскрытия, не позволяет допустить кражу или подмену.

 

Современная номерная пломба представляет собой высокотехнологичное запорно-пломбировочное устройство (ЗПУ) одноразового применения.

Каждая пломба имеет уникальный номер, нанесенный в заводских условиях, что исключает возможность подделки пломбы и позволяет вести учет использования пломб. Любая номерная пломба устанавливается вручную, без применения пломбиратора.

Номерные пломбы производятся из самых современных полимерных материалов и металлов. Это позволяет производить пломбы широкой цветовой гаммы, делает пломбы устойчивыми к воздействию внешних факторов. По степени защиты все номерные пломбы можно разделить на две группы: силовые пломбы (ЗПУ) и контрольные пломбы. Контрольная пломба позволяют только определить факт несанкционированного доступа к опломбируемому объекту. Такая пломба легко снимается ножницами. Силовая пломба выполняет одновременно две функции: пломбы и замка. Такая пломба может быть снята только с применением болтореза. Применение номерных пломб делает опломбирование легким и по настоящему надежным.

Если Вы хотите приобрести пломбы, можно разместить заказ на нашем сайте, либо посетить наш офис, где вы сможете посмотреть все образцы пломб, выбрать подходящее вашим требованиям изделие и приобрести в нужном количестве.

Статья написана специально для pechatkin.org